在日常生活中,我们经常使用苹果设备,如iPhone、iPad和MacBook。这些设备通常会自动检查并安装系统更新,以确保设备的安全性和性能。然而,有时候自动更新可能会在你不方便的时候进行,导致设备意外停机。下面,我将详细介绍如何取消苹果系统的自动更新,让你轻松掌握这一技能。
一、iPhone和iPad取消自动更新
1. 打开设置
首先,打开你的iPhone或iPad,找到并点击“设置”图标。
2. 进入通用设置
在设置菜单中,找到并点击“通用”。
3. 选择软件更新
在通用设置中,找到并点击“软件更新”。
4. 关闭自动更新
在软件更新页面,你会看到“自动更新”的选项。关闭这个选项,这样你的设备就不会在后台自动下载和安装更新了。
二、MacBook取消自动更新
1. 打开系统偏好设置
在MacBook上,点击屏幕左上角的苹果菜单(),然后选择“系统偏好设置”。
2. 选择软件更新
在系统偏好设置窗口中,找到并点击“软件更新”。
3. 关闭自动更新
在软件更新窗口中,你会看到“自动更新”的选项。关闭这个选项,这样你的MacBook就不会在后台自动下载和安装更新了。
三、注意事项
- 关闭自动更新后,你需要手动检查并安装更新。请定期检查更新,以确保设备的安全性和性能。
- 如果你需要立即安装更新,可以手动打开软件更新并选择要安装的更新。
- 在某些情况下,自动更新可能会在后台进行,例如当你的设备电量充足且连接到Wi-Fi时。你可以通过关闭“自动下载更新”选项来防止这种情况发生。
四、总结
通过以上方法,你可以轻松地取消苹果系统的自动更新,避免在不需要的时候意外停机。希望这篇文章能帮助你更好地管理你的设备,享受更加流畅的使用体验。
