在我们的手机中,总有那么一些小程序在后台自动运行,消耗着我们的电量和内存,有时还会干扰到正常的手机使用。今天,我就来给大家分享一招,教大家如何轻松关闭这些自动运行的小程序,让你的手机运行更顺畅。
一、了解自动运行的小程序
首先,我们要明白什么是自动运行的小程序。在Android系统中,这些小程序被称为“自启动应用”;而在iOS系统中,则被称为“后台 App 活动”。这些应用在开启后,会自动运行在后台,占用系统资源,有时还会影响到我们的隐私安全。
二、Android手机关闭自动运行的小程序
对于Android手机用户来说,以下几种方法可以帮助你关闭自动运行的小程序:
1. 系统设置
- 打开手机“设置”应用。
- 进入“应用管理”或“应用程序”。
- 找到“运行中的应用”或“自启动管理”。
- 在列表中找到需要关闭自启动的小程序。
- 选择“关闭”或“禁止自启动”。
2. 权限管理应用
- 在应用商店下载并安装权限管理应用,如“绿色守护”、“权限管理大师”等。
- 打开应用,进入“自启动管理”或“后台管理”。
- 在列表中找到需要关闭自启动的小程序。
- 选择“关闭”或“禁止自启动”。
3. 定制化系统应用
一些手机厂商提供了定制化系统应用,如华为的“手机管家”、小米的“安全中心”等,也可以在“自启动管理”或“后台管理”中找到关闭自启动的小程序。
三、iOS手机关闭后台应用活动
对于iOS手机用户来说,关闭后台应用活动相对简单:
- 打开“设置”应用。
- 进入“隐私”。
- 选择“后台App活动”。
- 在列表中找到需要关闭后台活动的应用。
- 关闭对应应用的开关。
四、注意事项
- 关闭自启动或后台活动的小程序时,请确保你清楚该应用的功能和关闭后可能带来的影响。
- 不要随意关闭系统自带的必要应用,如“通讯录”、“短信”等,以免影响正常使用。
- 在使用第三方权限管理应用时,请注意选择正规应用,以免造成隐私泄露。
通过以上方法,相信大家已经能够轻松关闭手机中自动运行的小程序,让你的手机运行更加顺畅。希望这篇文章能对大家有所帮助!
