在这个信息爆炸的时代,视频课程成为了许多人学习新知识、提升技能的重要途径。而微信作为我们日常生活中不可或缺的社交工具,其分享功能更是让知识的传播变得更加便捷。今天,就让我来为大家详细讲解一些微信分享视频课程的技巧,让你轻松操作,告别繁琐步骤,让知识传播更加简单!
一、直接分享视频
保存视频到本地:首先,将你想要分享的视频课程保存到本地。在手机相册中找到视频,点击“分享”,然后选择“保存到相册”。
选择微信分享:打开微信,点击“发现”页面,找到“相册”,然后选择刚才保存的视频。
发送给朋友或群聊:点击视频,选择“发送给朋友”或“发送到群聊”,即可完成分享。
二、使用微信小程序分享
搜索小程序:打开微信,在搜索框中输入“腾讯视频”或“抖音短视频”等视频平台的小程序名称,点击进入。
选择视频:在小程序内找到你想要分享的视频课程,点击进入。
分享到朋友圈或群聊:在视频页面,点击右上角的分享按钮,选择“发送给朋友”或“发送到群聊”。
三、利用微信直播功能
准备直播内容:首先,确保你的手机已安装微信最新版本,并开启直播功能。
选择直播类型:在微信“发现”页面,点击“直播”,选择“创建直播”。
设置直播内容:根据需要设置直播标题、封面等,然后开始直播。
分享直播:在直播过程中,点击右上角的分享按钮,选择“发送给朋友”或“发送到群聊”。
四、使用微信收藏功能
收藏视频:在观看视频课程时,点击右上角的“收藏”按钮,将视频收藏到微信收藏夹。
分享收藏视频:打开微信收藏夹,找到收藏的视频,点击分享按钮,选择“发送给朋友”或“发送到群聊”。
通过以上这些技巧,相信你已经能够轻松地在微信上分享视频课程了。记住,分享知识是一种美德,让我们一起传播正能量,让更多的人受益!
