在日常生活中,我们使用的手机APP会定期进行自动更新,以提供更好的用户体验和修复已知的问题。然而,有时自动更新可能会带来不便,比如在移动网络环境下更新大文件,或者在不合适的时间进行更新。以下是一些针对不同手机操作系统关闭APP自动更新的方法及步骤详解。
Android系统关闭APP自动更新
1. 通过应用设置关闭
- 打开手机上的“设置”应用。
- 滑动屏幕找到“应用管理”或“应用管理器”选项,点击进入。
- 在应用列表中找到需要关闭自动更新的APP。
- 点击该APP,进入应用详情页面。
- 在应用详情页面中找到“自动更新”或“更新设置”选项。
- 将“自动更新”设置为“仅WiFi下更新”或“关闭自动更新”。
2. 通过系统设置关闭
- 打开“设置”应用。
- 滑动屏幕找到“系统”或“系统管理”选项,点击进入。
- 在系统设置中找到“高级”或“更多设置”选项,点击进入。
- 在高级设置中找到“应用自动更新”或“系统更新”选项,点击进入。
- 在应用自动更新设置中,关闭“自动更新应用”或“自动检查更新”。
iOS系统关闭APP自动更新
1. 通过App Store关闭
- 打开“App Store”应用。
- 点击屏幕顶部的“您的Apple ID”。
- 在Apple ID页面中,点击“查看Apple ID”。
- 在Apple ID页面中,点击“iTunes Store与App Store”。
- 在iTunes Store与App Store页面中,找到“自动下载”选项。
- 关闭“自动下载”中的“应用”选项。
2. 通过设置关闭
- 打开“设置”应用。
- 滑动屏幕找到“App Store”选项,点击进入。
- 在App Store页面中,找到“自动下载”选项。
- 关闭“自动下载”中的“应用程序”选项。
总结
通过以上步骤,您可以在不同手机操作系统上关闭APP的自动更新。关闭自动更新可以避免在移动网络环境下下载大文件,或者在不合适的时间进行更新。当然,如果您想要在合适的时机手动更新APP,您也可以随时打开设置进行更改。希望这篇文章能帮助到您!
