在这个数字化时代,我们经常需要截取屏幕上的长内容,比如网页的长文章、长对话记录等。然而,大多数手机在截屏时并不支持滚动截屏,这给截取长图带来了不小的困扰。别担心,今天就来教大家几个轻松解决长图截取难题的小技巧。
一、利用第三方应用
市面上有很多第三方应用专门提供了滚动截屏的功能,这些应用通常操作简单,效果不错。以下是一些受欢迎的滚动截屏应用:
Adobe Scan:这个应用不仅能够扫描文档,还能实现滚动截屏。使用时,只需打开应用,将手机屏幕上的内容对准相机,应用会自动识别并截取整个页面。
Microsoft Office Lens:同样,这个应用也可以扫描文档,并且在截屏时支持滚动。使用方法与Adobe Scan类似。
Google Keep:Google的笔记应用也提供了滚动截屏功能。在截屏时,选择“滚动截屏”选项,手机会自动识别并截取长内容。
二、使用截图工具的“拼接”功能
一些截图工具在截屏后提供了拼接功能,可以将多张截图拼接成一张长图。以下是一些支持拼接功能的截图工具:
QQ截图:在截屏后,点击“拼接”按钮,选择合适的拼接方式,就可以将多张截图拼接成一张长图。
微信截图:同样,在截屏后,选择“拼接”功能,就可以将多张截图拼接成一张长图。
三、利用系统自带功能
部分手机系统自带了滚动截屏的功能,虽然操作步骤可能较为繁琐,但依然可以解决问题。以下是一些支持滚动截屏的手机系统:
Android:在部分Android手机上,可以通过长按电源键和音量键同时截屏,然后选择“滚动截屏”选项。
iOS:在iOS 11及以上版本中,可以通过长按电源键和音量键同时截屏,然后滑动屏幕进行滚动截屏。
四、总结
通过以上几种方法,相信大家已经能够轻松解决手机截屏不滚动的问题了。在实际操作中,可以根据自己的需求和手机型号选择合适的方法。希望这些技巧能够帮助到大家,让截取长图变得更加简单便捷!
